Views
1 year ago

Catalogue Jeunes-pousses, roquette, épinard et aromatiques - 2021

  • Text
  • Catalogue
  • Vert
  • Croissance
  • Couleur
  • Rouge
  • Cultures
  • Champ
  • Plein
  • Zaden
  • Enza
  • Feuille

Résistances Les

Résistances Les résistances de nos variétés sont codées, sauf indication contraire (voir l’explication des codes des résistances sur notre site www.enzazaden.fr). Dans le cas où une variété résiste à plus d’un pathogène, les codes de résistance individuels seront séparés par le symbole «/». • Si dans le code de résistance d’une variété, il est fait référence à certaines souches pour lesquelles la résistance est valable, cela signifie que la résistance n’est pas valable pour les autres souches du même pathogène. • Si dans le code de résistance, il n’est pas fait référence aux souches du pathogène pour lesquelles la résistance est valable, cela signifie que la résistance s’applique uniquement à certaines souches non spécifiées du pathogène, déclinant ainsi toute garantie que la variété ne sera pas infectée par le pathogène en question. Haute résistance (HR) – variétés capables de restreindre fortement la croissance et le développement d’un pathogène ou d’un ravageur déterminé dans des conditions de pression normale de ceux-ci, en comparaison avec des variétés sensibles (c’est à dire incapables Avertissement de restreindre la croissance et le développement d’un pathogène ou d’un ravageur déterminé). Ces variétés HR peuvent cependant exprimer des symptômes ou des dommages en cas de forte pression de ce pathogène ou de ce ravageur. Résistance intermédiaire (IR) – variétés capables de restreindre la croissance et le développement d’un pathogène ou d’un ravageur déterminé, mais pouvant exprimer une gamme plus large de symptômes ou de dommages en comparaison avec des variétés HR. Les variétés IR montreront des symptômes ou des dommages moins sévères que ceux observés sur des variétés sensibles, en conditions similaires environnementales et/ou de pression du pathogène ou du ravageur. Tolérance (T) – capacité à supporter un stress abiotique sans conséquences graves sur la croissance, l’apparence et le rendement. Pour plus d’informations sur les résistances et sur nos variétés, consultez notre site internet : www.enzazaden.fr. Une équipe à votre service Technico-commerciaux par secteur Nord France Bassin Parisien, Hauts de France Sébastien Ferté 06 10 44 06 61 s.ferte@enzazaden.fr Normandie, Val de Loire Bernard Loyer 06 10 44 08 22 b.loyer@enzazaden.fr Grand Ouest - Développement melon et concombre Thomas Dupuy 06 10 44 00 44 t.dupuy@enzazaden.fr Bretagne Hervé Péden 06 10 44 00 29 h.peden@enzazaden.fr Nantes, Poitou-Charentes Stéphane Pavy 06 10 44 00 13 s.pavy@enzazaden.fr Nantes - Développement tomate Alexis Payraudeau 07 75 11 70 57 a.payraudeau@enzazaden.fr Sud France Rhône-Alpes - Chef produit salade Ludovic Jagu 06 25 25 17 35 l.jagu@enzazaden.fr Les descriptions, recommandations et illustrations figurant dans les catalogues et les fiches sont le reflet le plus fidèle possible de notre expérience acquise par des tests et par la pratique et elles peuvent être sujettes à des erreurs typographiques et / ou d’impression. Ces informations sont fournies aux producteurs et utilisateurs à titre purement indicatif, ils doivent donc tenir compte des conditions locales variables et adapter leurs pratiques en fonction de leur secteur. Enza Zaden n’acceptera en aucun cas la responsabilité pour des résultats différents obtenus avec le produit cultivé, qui serait basée sur de telles informations. Consultez nos conditions générales de vente sur notre site internet et sur notre tarif public. Explication des abréviations Laitue Code Nom scientifique du pathogène Races/Souches Niveau de résistance LMV Lettuce mosaic virus 1 IR Virus TBSV Tomato bushy stunt virus HR Bactérie Ss Sphingomonas suberifaciens (ex Rhizomonas suberifaciens) IR PACA Antoine Lespine 06 10 44 00 46 a.lespine@enzazaden.fr PACA Marie Gallon 06 62 96 28 94 m.gallon@enzazaden.fr PACA, Corse - Chef produit melon Lionel Juan 06 22 19 41 83 l.juan@enzazaden.fr Languedoc-Roussillon Julie Chibaudel 06 14 49 48 95 j.chibaudel@enzazaden.fr Sud-Ouest - Chef produit courge Simon Gilles 07 76 17 03 19 s.gilles@enzazaden.fr Sud-Ouest Céline Sabathier 06 10 44 02 60 c.sabathier@enzazaden.fr Responsable Sud France Yann Delmas 06 10 44 02 26 y.delmas@enzazaden.fr Champignon Insectes Bl Bremia lactucae 16-36EU HR Fol Fusarium oxysporum f.sp. lactucae 1,2 IR Nr Nasonovia ribisnigri 0 HR Me Macrosiphum euphorbiae IR Pb Pemphigus bursarius HR Service clients : 02 41 52 15 45 | commande@enzazaden.fr 14 | Enza Zaden Enza Zaden | 15

Enza Zaden Brochures