Views
3 months ago

Brochure salade de plein champ 2021

  • Text
  • Nord
  • Bonne
  • Printemps
  • Automne
  • Plantation
  • Plante
  • Enza
  • Zaden
  • Couleur
  • Montaison
  • Brochure
  • Salade
  • Plein
  • Champ

Légende et codification Résistances a)‘Immunité’ : non sujet à une attaque par un pathogène ou un ravageur défini. b ) ‘ Résistance’ : la résistance est la capacité d’une variété à restreindre la croissance et le développement d’un pathogène ou d’un ravageur déterminé et/ou les dommages qu’il occasionne, en comparaison avec des variétés sensibles et dans des conditions environnementales et de pression de ce pathogène ou de ce ravageur similaires. Les variétés résistantes peuvent exprimer quelques symptômes de la maladie ou quelques dommages en cas de forte pression du pathogène ou du ravageur. Deux niveaux de résistances sont définis : Résistance haute ou standard (HR) : variétés capables de restreindre fortement la croissance et le développement d’un pathogène ou d’un ravageur déterminé dans des conditions de pression normale de ceux-ci, en comparaison avec des variétés sensibles. Ces variétés peuvent, cependant, exprimer des symptômes ou des dommages en cas de forte pression de ce pathogène ou de ce ravageur. Résistance modérée ou intermédiaire (IR) : variétés capables de restreindre la croissance et le développement d’un pathogène ou d’un ravageur déterminé, mais pouvant exprimer une gamme plus large de symptômes ou de dommages en comparaison avec des variétés HR. Les variétés IR montreront des symptômes ou des dommages moins sévères que ceux observés sur des variétés sensibles, en conditions environnementales et/ou de pression du pathogène ou du ravageur similaires. c) ‘Sensibilité’ : la sensibilité est l’incapacité d’une variété à restreindre la croissance et le développement d’un pathogène ou d’un ravageur déterminé. Les résistances des variétés de nos cultures sont codées (voir pour explication la liste de codification sur www.enzazaden.com). Si dans le code de résistance d’une variété, il est fait référence à certaines souches pour lesquelles la résistance est valable, cela signifie que la résistance n’est pas valable pour les autres souches du même pathogène. Si dans le code de résistance, il n’est pas fait référence aux souches du pathogène pour lesquelles la résistance est valable, cela signifie que la résistance s’applique uniquement à certaines souches non spécifiées du pathogène, déclinant ainsi toute garantie que la variété ne sera pas infectée par le pathogène en question. Pour plus d’informations sur les résistances, consultez notre site internet : www.enzazaden.com. Abréviations et légende Avertissement variété également présente à la gamme de semences biologiques Vitalis, nous consulter pour les disponibilités en temps réél. HR : Haute Résistance / IR : Résistance Intermédiaire LMV : Lettuce Mosaic Virus BI:16-36EU haute résistance (HR) à toutes les races de Bremia lactucae (mildiou de la laitue), identifiées en Europe à ce jour. Nr:0 : Nasonovia ribisnigri biotype 0 (puceron de la laitue) Pb : Pemphigus bursarius (puceron des racines) S s : Sphingomonas suberifaciens (ex Rhizomonas suberifaciens) (maladie des racines liégeuses) TBSV : Tomato Bushy Stunt Virus Fol:1 : résistance haute (HR) ou intermédiaire (IR) au champignon “Fusarium oxysporum f.sp. lactucae” (Fusariose vasculaire). Les descriptions, recommandations et illustrations figurant dans les catalogues et les fiches sont le reflet le plus fidèle possible de notre expérience acquise par des tests et par la pratique et elles peuvent être sujettes à des erreurs typographiques et / ou d’impression. Ces informations sont fournies aux producteurs et utilisateurs à titre purement indicatif, ils doivent donc tenir compte des conditions locales variables et adapter leurs pratiques en fonction de leur secteur. Enza Zaden n’acceptera en aucun cas la responsabilité pour des résultats différents obtenus avec le produit cultivé, qui serait basée sur de telles informations. Consultez nos conditions générales de vente sur notre site internet www.enzazaden.fr et sur notre tarif public. 26 | Enza Zaden

Une équipe à votre service Technico-commerciaux par secteur Nord France Bassin Parisien, Hauts de France Sébastien Ferté 06 10 44 06 61 s.ferte@enzazaden.fr Normandie, Val de Loire Bernard Loyer 06 10 44 08 22 b.loyer@enzazaden.fr Grand Ouest - Développement melon et concombre Thomas Dupuy 06 10 44 00 44 t.dupuy@enzazaden.fr Bretagne Hervé Péden 06 10 44 00 29 h.peden@enzazaden.fr Nantes, Poitou-Charentes Stéphane Pavy 06 10 44 00 13 s.pavy@enzazaden.fr Nantes - Développement tomate Alexis Payraudeau 07 75 11 70 57 a.payraudeau@enzazaden.fr Sud France Rhône-Alpes - Chef produit salade Ludovic Jagu 06 25 25 17 35 l.jagu@enzazaden.fr PACA Antoine Lespine 06 10 44 00 46 a.lespine@enzazaden.fr PACA Marie Gallon 06 62 96 28 94 m.gallon@enzazaden.fr PACA, Corse - Chef produit melon Lionel Juan 06 22 19 41 83 l.juan@enzazaden.fr Languedoc-Roussillon Julie Chibaudel 06 14 49 48 95 j.chibaudel@enzazaden.fr Sud-Ouest - Chef produit courge Simon Gilles 07 76 17 03 19 s.gilles@enzazaden.fr Sud-Ouest Céline Sabathier 06 10 44 02 60 c.sabathier@enzazaden.fr Responsable Sud France Yann Delmas 06 10 44 02 26 y.delmas@enzazaden.fr Service clients : 02 41 52 15 45 | commande@enzazaden.fr

Enza Zaden Brochures

Огурец
Пряно-вкусовые культуры 2019 | 2020
Лук
Перец 2019
Тыква 2019
Салаты Eazyleaf
Дыня 2018
Қауын 2018
Редис | Дайкон 2017 | 2018
Тыква 2017 | 2018
Корнишон 2017 | 2018